14 Vía de la Estrella. Viseu-Moledo
19 de noviembre de 2022
Distancia: 27,09 km.
Ascenso acumulado: 713 m.
Descenso acumulado: 670 m.
Altura máxima: 676 m.
Altura mínima: 429 m.
Tiempo de marcha: 7 horas
Velocidad media: 3,87 km/h.
Valoración personal de la etapa: 7,5/10
Señalización: Señalización de Camino de Santiago excelente
Desde el alojamiento, callejeamos un poco por Viseu, dejamos a la izquierda la iglesia del convento de San Antonio y enseguida conectamos con el Camino de Santiago Interior que viene de Lisboa y Coimbra, uno de los caminos más olvidados de Portugal. Y lo hacemos en la Puerta dos Cavaleiros donde conectamos con la primera señalización.
Viseu |
Viseu |
Puerta dos Cavaleiros. Viseu |
Señalización Camino de Santiago |
Ya siguiendo las marcas avanzamos hasta la rivera del río Pavia, al fondo a la izquierda queda la Casa da Riveira que ahora es un Museo de Historia, Arte y Artesanía.
Río Pavia y casa de Riveira |
Río Pavia y casa de Riveira |
Seguimos por Viseu, una estatua de Viriato junto a lo mas parecido a un dique y que no es mas que la muralla octogonal que protegía la Cava de Viriato, el caudillo lusitano cuya leyenda los portugueses datan su nacimiento por esta zona.
Grafiti en Viseu |
Estatua de Viriato |
Caminamos un poco por la parte superior de la muralla, bajamos de ella y poco a poco vamos saliendo de Viseu. Pasamos varias escuelas y algunas freguesias cercanas a Viseu como Moure de Madalena o Bassar con su bonita fuente.
Muralla de la Cava de Viriato |
Muralla de la Cava de Viriato |
Dejamos el asfalto para tomar bonitos caminos entre bosques de pinos, eucaliptos, y castaños hasta la capilla de Santo Antonio da Serra , bordeamos el pueblo siguiendo caminos boscosos muy húmedos debido a la lluvia, gran cantidad de rebellones, boletus y todo tipo de setas emergen de la tierra pero ese no es nuestro cometido, lo nuestro es caminar y disfrutar con la vista de todo lo que te da la ruta.
Calzada Romana de Emerita Augusta a Brácara Augusta |
Calzada Romana de Emerita Augusta a Brácara Augusta |
Por un estrecho sendero entre helechos, descendemos a la rivera del río Almargem, y cruzarlo por el puente de la carretera N2 y entrar en Almargem, subimos un poco y volvemos a cruzar la carretera N2, dejamos la Capilla de Calde y un gran lavadero hasta el bar del pueblo donde paramos a tomar un café. Un rato de charla con la gente del bar y a seguir nuestro camino.
Capilla de Calde. Almargem |
Lavadero en Almargem |
Bar de Almargem |
Después de la parada subimos un poco y dejamos a la derecha el Albergue de peregrinos de Almargem para volver a salir al monte hasta desembocar en una carretera de montaña, seguimos por ella unos metros hasta tomar un camino a la izquierda entre manchas de pinos recién plantados.
Seguimos por bonitos caminos con la amenaza de la lluvia.
Albergue de Almargem |
Descendemos a la aldea abandonada de Cabrum, donde se ha establecido una comuna y trata de dar vida a un idílico lugar. Un poco más adelante tenemos que vadear un arroyo con más agua de lo normal donde debemos ayudarnos para cruzar.
Viejo carromato en Cabrum |
Desde el arroyo, subimos de nuevo hasta una carretera que seguimos un poco para entrar en la aldea de Vila Meã, los vecinos se encuentran haciendo matanza y reparten la carne entre ellos.
Vila Meá |
Vila Meá |
Cruzamos Vila Meã y nos desviamos a una nueva carretera ya bajo la lluvia, volvemos a subir un poco por ella hasta un último desvío a la izquierda que desciende hasta Moledo donde finalizamos la ruta, aunque debemos desplazarnos a la Aldea de Moita donde hemos encontrado una casa para dormir.
En la aldea se encuentran celebrando San Martinho y el alcalde de la Junta de Freguesias nos ha invitado a tomar una copa y a comer castañas asadas, típicas de la fiesta, y bizcochos que aportan las familias de la aldea.
Alojamiento Casa de Fontinha 7
Relación calidad/precio 7,5
Comentarios
Publicar un comentario